Как сделать из старого балкона отличное помещение

остекленный балкон как веранда-патио

Балкон или лоджия одно из самых недооцененных помещений в квартире. Чаще всего его используют как кладовку для ненужных вещей. Лыжи, удочки, велосипеды, детали от “Жигулей”, чего только не найдешь на балконе. Самые удивительные находки, порой совершают следователи уголовного розыска, но не будем об этом. Тем не менее, балкон, помимо функции кладовой, может выполнять и другие, более эстетичные задачи. Например, он может стать мини-оранжереей, кабинетом или беседкой-патио, на которой так приятно пить чай или что-то по крепче, любуясь на заходящее солнце. Для того, что бы балкон из свалки превратился в полноценную часть квартиры нужно всего-навсего заняться его отделкой. В первую очередь, нужно произвести остекление балкона. Это изолирует его от ветра, и уличной грязи.

Холодное и теплое остекление балкона

оранжерея на остекленном алконе
Оранжерея на остекленном балконе

Есть два вида остекления: холодное и теплое. При холодном остеклении, створки балконных окон делаются раздвижными. Это защитит балкон от ветра или дождя, но в холодное время года температура на балконе будет не на много выше, чем на улице. Из плюсов можно отметить, что если смонтировать на таком балконе сушилку типа “лиана”, это не помешает открытию окна. При теплом остеклении, створки окна распашные, как в обычном пластиковом окне в квартире. При установке пластиковых окон на балкон с профилем 70 мм, даже в суровую зиму температура на балконе будет близка к квартирной, даже без дополнительных средств обогрева. Правда, в случае сушки белья на балконе, открытие окна будет возможно только в режиме проветривания (если конструкция окна позволяет.

Москитные сетки и жалюзи

москитная сетка антикошка
Москитная сетка “Аникошка” на балконе

Два аксессуара для пластиковых окон, без которых будет сложно добиться уюта на балконе – это москитная сетка и жалюзи или рольшторы. Во-первых сетка против насекомых. Как это неожиданно может показаться, но комары и мошкара может залететь и на высотные этажи. До 12 этажа они гарантированно долетают, проверено! Вторая проблема – домашние животные, не редко кошки пытаются запрыгнуть на раму открытого окна, но срываются вниз. Москитная сетка, помимо того, что защитит квартиру от насекомых и пыли, но и не дадут случится несчастному случаю с домашним любимцем.

balkon6Жалюзи на балкон или рольшторы позволят защитить балкон от солнечных лучей и не дадут превратиться ему в мини-сауну. Количество вариантов драпировки окон практически бесконечен. Начиная с классического офисного варианта – горизонтальных пластиковых жалюзи и вертикальных жалюзи, и заканчивая более эстетичным вариантом – рольшторами. Рольшторы изготавливаются из специальной плотной ткани с рисунком или без (более 160 вариантов дизайна, в том числе свето-отражающие) и имеют несколько степеней светопроницаемости: от 25% до полного затемнения (рольштор blackout).

Теплый пол на балконе

теплый пол на балконе
Теплый пол на балконе

Помимо остекление балкона, можно положить “теплый пол”. Это можно сделать за счет вывода труб отопления или горячей воды под стяжку пола, установить электрические системы подогрева пола или системы ПЛЭН. Теплый пол балкона создаст на нем комфортный микроклимат и при красивой отделке можно организовать на балконе кабинет.

Также можно демонтировать балконный блок окна с дверью, а на подоконнике установить столешницу из искусственного камня. Таким образом, балкон станет частью гостиной, добавив интерьеру барную стойку. Такое конструктивное решение так и просит устроить вечеринку коктейлями.

Освещение балкона

balkon3Освещение балкона зависит исключительно от фантазии хозяина. Можно смонтировать на стене фонари. Это придаст балконному пространству долю романтизма. Сторонники хай-тека, могут в отделке балкона предусмотреть навесной потолок из пластика, с вмонтированными галогенными лампочками. Галогенные лампы потребляют малое количество электроэнергии, но при этом долговечны и хорошо освещают пространство. Светодиодные ленты, также можно использовать при освещении балкона, они долговечны и могут работать от пары батареек ААА продолжительное время. Но, их все же лучше использовать по контуру балкона, обозначив стены о которые можно ударить ногу.

В общем, не стоит недооценивать балконное пространство, при толике фантазии и некотором усилии, он может стать одним из самых любимых мест в квартире.

Как сделать из старого балкона отличное помещение
Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *