Особенности ухода за роль ставнями

Рольставни: уход эксплуатацияСегодня установка рольставней на окна, пожалуй один из самых эффективных способов защититься от проникновения в квартиру или битья оконных стекол. К тому же, сложно недооценить такие преимущества рольставней, как:

– надежность
– простота установки и обслуживания
– доступная стоимость
– экологичность
– и современный внешний вид.

5 правил ухода за роль ставнями

Само собой, что за рольставнями, как и за любым предметом интерьера необходимо ухаживать, что-бы не допустить поломки. К сожалению, теплой воды и губки с чистящим средством будет недостаточно, хотя и ими не стоит пренебрегать. Для того, что бы продлить срок эксплуатации рольставней необходимо соблюдать ряд правил при профилактике и обслуживании рольставней.

Первое правило

Ни при каких случаях не используйте для очистки рольставней жесткие щетки из металла или пластиковую сторону губки для мытья посуды. Грубые щетки могут повредить аникоррозийное покрытие и на месте царапин достаточно быстро появится ржавчина, что сократит срок службы рольставней. В случае сильного загрязнения используйте щетку с мягкими волосками или губку с чистящим средством не содержащим абразивных или особо едких веществ.

Второе правило

Лучше всего заниматься чисткой рольставней в теплую погоду, когда температура воздуха выше ноля. Это позволит лучше очистить поверхность рольставней и не допустить обледенения.

Третье правило

Третье правило вытекает из второго. В случае, когда мытье рольставней проводилось в холодную погоду, на них может образоваться наледь, и рольставни откажутся нормально работать. В принципе, наледь может появиться и самостоятельно, вследствии перепадов темпертуры и высокой влажности. В этом случае, перед открытием рольставни их необходимо очистить от льда, иначе механизм открытия может быть поврежден. Для снятия льда неиспользуйте скребки, это повредит антикорозийное покрытие. Достаточно простучать полотно, что бы замерзша вода осыпалась. Не бейте сильно, достаточно легкого постукивания рукой.

Ни при каких случаях не пытайтесь разморозить лед горячим кипятком или струей горячего воздуха (например феном или тепловой пушкой). Помимо оттаивания льда, произойдет нагрев элементов рольставни, и их резкое расширение, что может привести к поломке или повреждению антикорозийного покрытия!
.

Четвертое правило

Если в конструкции рольставней предусмотрено автоматическое поднятие с помощью электрического или механического привода, старайтесь пользоваться именно этим способом. Если автоматическое поднятие конструктивно не предусмотрено, открывайте роль ставни без рывков и насколько это возможно плавно. В противном случае полотно рольставни может выскочить из направляющих и произойдет поломка механизмов.

Пятое правило

Не стоит пытаться произвести модернизацию замка или самостоятельный ремонт, оставьте это специалисту. При осуществлении ремонтных работ существует определенный порядок действий, при нарушении которых, срок эксплуатации механизмов рольствней может существенно снизится.

Рольставни – это прочной и надежное изделий, но, как и любой другой механизм требует бережного отношения и квалиффицированного обслуживания. Обращение к специалисту, в любо случае будет стоить меньше, чем приобретение новых рольставней или деталей механизмов (установка которых, все равно потребует обращения к мастеру). Скупой платит дважды!

Особенности ухода за роль ставнями
Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *