ВАЖНО! Входные двери: необходим козырёк!

Уважаемые заказчики!
В этот сезон особой популярностью пользуются входные двери. Люди утепляются, и это – правильно, ведь основная масса тепла уходит именно через двери и окна.

Хотим довести до вас полезную информацию по популярным дверям модели АРГУС-Тепло и разобрать, почему возникают проблемы дефектов внутренних панелей на этих дверях.
В приложениях к договору прямо указано о необходимости установки козырька над входной дверью: «Не рекомендуется… устанавливать дверь в качестве входной двери с улицы без оборудования козырька, исключающего попадание осадков и воздействия прямых солнечных лучей на полимерное покрытие», «не рекомендуется устанавливать двери с декоративными панелями в местах прямого попадания солнечных лучей, т.к. под их воздействием могут возникнуть следующие дефекты: изменение цвета, отслоение пленки и т.д…».

Входные двери Аргус в Ступино
Входные двери Аргус в Ступино

Как известно, двери АРГУС Тепло могут устанавливаться на стыке температурных перепадов улица\дом и эксплуатироваться даже в суровых климатических условиях Сибири и Урала. Это подтверждается не только высшим классом Сопротивления Теплопередаче по ГОСТ 31173-2003, но и отличным опытом эксплуатации этих дверей: только в Свердловской области в качестве уличных дверей не первый год эксплуатируется несколько тысяч дверей АРГУС Тепло.
В конструкции АРГУС Тепло используются влагостойкие внутренние МДФ панели с пленками Винорит, которые получили широкое распространение, благодаря высокой атмосферостойкости (способности сопротивляться перепадам температур, морозу, влажности, снегу и солнцу):

• воздействие осадков (дождь, снег) — пленка не промокает и не набирает влагу;

• воздействие низких температур (мороз) —пленка не трескается; • воздействие солнца (ультрафиолетовые лучи) — пленка не выгорает и сохраняет свой первоначальный цвет. Но это – о внешней пленке.
При эксплуатации дверного блока, как входного с улицы, также воздействию подвергается и клеевое соединение, которым крепится пленка к МДФ-основе. Технологически, при изготовлении изделия, во время мембранно-вакуумного прессования происходит равномерное растяжение пленки по поверхности и в местах фрезеровки, при этом идет активация клеевого состава. После отверждения клей сохраняет свои теплостойкие свойства при эксплуатации готового изделия в условиях, указанных в инструкции по эксплуатации двери.
При эксплуатации изделия в условиях отличных от гарантийных, например, при нагревании под воздействием солнечных лучей выше 50 градусов клеевая основа становится текучей, а при последующем остывании – происходит разрушение (деструкция) связей, которые ответственны за прочность соединения. По мере увеличения числа циклов нагревания\остывания утомляемость клея растет и прочность клеевого соединения снижается. Следствием этого является отслоение пленки по поверхности и в местах фрезеровки МДФ панелей.
Для того, чтобы предотвратить наступление возможных неблагоприятных последствий, необходимо наличия защитного козырька, размеры которого должны исключать попадание прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
Любая дверь, которая эксплуатируется на улице (в том числе и стальная), нуждается в защите от прямых атмосферных осадков. Какая бы отделка железной двери ни применялась, МДФ панели в пленке Винорит или порошковая окраска, все производители скажут – устанавливать козырек. Иначе влага может попадать за наличник, а оттуда в коробку и полотно, что влечет к увлажнению изолирующего наполнителя (в этом случае он теряет свои свойства) и к коррозии всех металлических деталей, а также самой конструкции изнутри. При проектировании и установке козырька необходимо учитывать его размер, уклон и высоту установки.
С учетом погодных условий и места расположения имеет смысл продлить козырек и максимально защитить крыльцо от солнца
Немаловажное значение имеет высота установки навеса: если козырек установить слишком высоко, то он не сможет в полной мере выполнять свою функцию. Если в регионе дождливая погода, а зимой выпадает большое количество осадков (снега), то следует использовать двухскатные козырьки. Если преобладают сильные ветра, то следует использовать плоские козырьки.

Фото установки двери в Ступино
Фото установки двери в Ступино
Скоро здесь будет козырек!
Скоро здесь будет козырек!
ВАЖНО! Входные двери: необходим козырёк!